вторник, 10 сентября 2013 г.

Учитель Будущего на Селигере
        "Учитель Будущего" - название тематической смены делового форума, которая была организована для молодых педагогов школ и преподавателей вузов, состоявшейся с 21 по 28 июля в рамках Всероссийского форума «Селигер-2013»
        Форум «Селигер» - это огромный палаточный лагерь со своей инфраструктурой. На всей территории действует Wi-Fi, ведут трансляцию местное телевидение и радио. Хочется отметить, что, несмотря на поражающий воображение масштаб всего происходящего, работа форума была четко организована. Режим дня участника - с 8 утра и до часа ночи расписан поминутно.
        Как учитель школы №213, я узнала о Селигере случайно. Мне пришло письмо на электронную почту от РГПУ им. А.И. Герцена с приглашением принять участие в форуме, как победителю педагогической олимпиады. Я решила попробовать. Отправила анкету с  инновационным проектом нашей школы "Сетевое взаимодействие школы с субъектами социально - экологической деятельности - шаг к устойчивому развитию" и через некоторое время получила одобрение на участие.
        Всего на смене делового форума было представлено 9 направлений: «Арт-квадрат» (культура и искусство), «Молодые политики» (молодежное правительство), «Беги за мной» (бизнес в сфере здорового образа жизни), «Информпоток» (работа со СМИ), «Интерселигер» (международная смена), «Молодые профессионалы» (архитектура, дизайн, технологии строительства), «Молодые предприниматели», «Зворыкинский проект» (технологический бизнес, инновации) и «Учитель будущего».
        Инициатором смены "Учитель Будущего" выступило Всероссийское педагогическое собрание – давний партнер Федерального агентства по делам молодежи. Главная цель организаторов — объединить инициативных и целеустремленных молодых профессионалов в сфере образования в сообщество будущих лидеров для обмена опытом и идеями, поиска единомышленников и партнеров, проведения обучения и консультирования по продвижению собственных образовательных и управленческих проектов.
Обязательная ежедневная образовательная программа продолжалась с 10 до 17.40. Семь дней учителя со всей России общались, знакомились, делились опытом, были представлены семинары-тренинги «Жизненная навигация» от МГГУ им. М.А.Шолохова, «Форсайт-технологии» от международного форсайт-клуба «Мотиватор-24» и много других лекций и семинаров - инноваций в образовании; «Моделирование своего идеального «я», «Трудные» дети», «Трудные» родители», «Учитель, администратор и просто человек», «Школа, власть и политика», «Стимулирование креативности» и т.д.
        Каждый день проходили VIP-лекции с известными представителями различных структур. За время смены учителя познакомились и пообщались: с помощником президента А.А. Фурсенко, министром РФ М.А. Абызовым, заместителем председателя правительства РФ О.Ю. Голодец, руководителем Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» С.Ю. Белоконевым, председателем Всероссийского педагогического собрания В.Н.Ивановой, редактором "Учительской газеты" П.Г.Положевецем, председателем ассоциации молодых педагогов России К.Э. Тхостовым, генеральным директором ВДЦ «Орленок» А.В. Джеусом, а также с композитором Г.И.Гладковым, актером цирка, кино и телевидения Мухтаром Гусенгаджиевым, певицей Дианой Гурцкой.
        Помимо обязательной образовательной программы РГПУ им. А.И.Герцена представил свои площадки, посещение которых дало возможность получить в конце смены сертификат о курсах повышения квалификации. Программа «Герценовский – учителю будущего» была очень познавательной и интересной, работало 15 различных площадок, которые действовали до 22 часов, среди них: «Педагогическая олимпиада «Учитель в будущем. Будущее в учителе»», «Инновации в воспитании: реализация молодежной политики в школе и в вузе», «Молодой ученый в школе и в вузе: траектории успеха», «Молодые педагоги карьеру строят сами» и другие.
        Стоит отметить, что по итогам работы потока будут открыты 40 региональных центров жизненной навигации и проектных лабораторий для детей и молодежи; подготовлено обращение к президенту Российской Федерации Владимиру Путину с предложениями о внесении поправок в Федеральный закон "Об образовании"; подготовлено обращение к министру образования и науки Российской Федерации Дмитрию Ливанову с предложением о внесении изменений в механизм подготовки и проведения ЕГЭ. Участники потока "Учитель будущего" сформируют сборник информационных материалов смены с лучшим опытом молодых педагогов.
        Смена "Учитель Будущего" прошла очень весело, активно и насыщенно. Мы нашли друзей, единомышленников, партнеров, поделились опытом, впитали в себя огромное количество информации и теперь готовы творить и воплощать в наших школах новые проекты, делиться знаниями с коллегами и учащимися.
P.S. Спасибо, «Селигер», жди нас через год!
М. Хованская,
учитель английского языка ГБОУ СОШ № 213

Комментариев нет:

Отправить комментарий